Ростовский губернатор предложил создать макрорегион Донбасс

Создание макрорегиона Донбасс могло бы способствовать развитию взаимодействия между ЛНР, ДНР и регионами России, заявил  губернатор Ростовской области Василий Голубев, сообщает пресс-служба донского правительства.

Он напомнил, что в 2011 году был создан так называемый еврорегион Донбасс, в который вошли Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области.

-Главной его целью было создание условий взаимодействия, сотрудничества. Каждый квартал мы собирались либо в Луганске, либо в Донецке, либо в Ростове. К сожалению, пришел 2014 год.  Мы предполагаем, что сформируем свои предложения уже в ближайшее время для продолжения той большой работы, организации взаимодействия регионов России, органов власти Донецкой и Луганской республик, – добавил губернатор.

Договор о создании еврорегиона «Донбасс» был подписан 29 октября 2010 года в  Луганске. В феврале 2011 года к еврорегиону присоединилась Донецкая область, а в декабре 2012 года – Воронежская область.

С началом военных действий в Донбассе в 2014 году и из-за последующей приостановки приграничного сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией функционирование еврорегиона было остановлено.

– Сейчас мы рассматриваем вопрос возвращения уже не еврорегиона, а макрорегиона, который в самых разных направлениях может сотрудничать. Одна из тем – это взаимодействие малого и среднего предпринимательства, другая – взаимодействие экономик. И потенциал здесь, на наш взгляд, громадный, – заключил Голубев.

поделиться

Добавить комментарий