Миссия невыполнима? Председатель КНР думает, как помочь России

 

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился изыскать пути оказания финансовой поддержки России без нарушения санкций Запада.

Об этом говорится в статье, опубликованной вчера газетой The Washington Post в её электронной версии.

Ссылаясь на неназванных должностных лиц Китая и США, издание пишет, что Си Цзиньпин «поручил своим ближайшим советникам найти способы финансово помочь России, но без нарушения режима западных санкций».

-Это сделать сложно. И этого, с точки зрения России, недостаточно, – утверждает в беседе с газетой  американский официальный представитель высокого ранга.

Согласно его мнению, Пекин старается также изыскать «другие благоприятные возможности» в дипломатической и военной сферах, чтобы поддержать Москву.

С его точки зрения, «чего Китай пытается добиться, так это быть с Россией, сигнализировать публично о нейтралитете и не оказаться под угрозой в финансовом плане».

-Многие эти цели противоречат друг другу. Сложно одновременно достичь их, – полагает упомянутый американский чиновник.

Кроме того, Москва в последние недели якобы обращалась к Пекину с просьбами о расширении поддержки, выражая будто бы при этом разочарование по поводу таких шагов КНР и призывая действовать в духе февральского совместного заявления президента России Владимира Путина и Си Цзиньпина, в котором говорилось, что дружба между двумя странами «не имеет границ».

Однако руководство Китая, по свидетельству китайских и американских должностных лиц, хочет расширить содействие России, не нарушая западные санкции, и оно установило пределы того, что будет делать, – утверждается в публикации.

В ней приводятся высказывания китайского официального представителя, который назвал напряженными недавние консультации Москвы и Пекина.

По версии газеты, Москва по меньшей мере дважды за последнее время добивалась от Пекина того, чтобы он предложил «новые формы экономической поддержки» России со стороны КНР.

По версии The Washington Post, Россия запрашивала в том числе выполнение Китаем «торговых обязательств», предшествующих специальной военной операции на Украине, а также «финансовую и технологическую поддержку, теперь подпавшую под санкции США и других стран» коллективного Запада.

В связи с этим в статье цитируется «источник в Пекине, непосредственным образом осведомленный о состоявшихся обсуждениях».

-Китай ясно изложил свою позицию по ситуации на Украине и незаконным санкциям в отношении России. Мы понимаем нынешнее сложное положение Москвы. Тем не менее мы не можем в этом диалоге игнорировать нашу собственную ситуацию. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа, – сказал этот источник.

В свою очередь пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй заявил The Washington Post, что дело не в попытках обхода ограничительных мер Запада, а в том, что те нанесли ущерб «нормальным экономическим и торговым обменам» между Москвой и Пекином.

Как отметил дипломат, эти рестрикции привели к ситуации, в которой проигравшими оказались все стороны, и ухудшили и без того непростую ситуацию в мировой экономике.

Наконец, неназванные китайские должностные лица сказали газете, что Москва не обращалась к Пекину с просьбами о поставках «оружия и боеприпасов», и что отношения в сфере бизнеса между КНР и Россией будут продолжаться.

-Китайская сторона готова выполнять свои обязательства перед российской стороной и делает это, когда удовлетворяются надлежащие условия, – заявил газете источник в Пекине.

Он также выразил уверенность, что «подлинная причина» предупреждений и предостережений Вашингтона в адрес Пекина заключается в том, чтобы попытаться «посеять рознь между китайской и российской сторонами. Этого не случится. Они (американцы) не преуспеют в подрыве китайско-российских отношений», – добавил упомянутый источник.

 

поделиться

Добавить комментарий