Минобороны раскинуло «Палантин»

В Telegram-канале Минобороны опубликовано видео работы боевых расчетов комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин» в специальной военной операции на Украине.

Как сообщили в военном ведомстве, «комплекс радиоэлектронной борьбы “Палантин” “роняет” разведывательные беспилотные летательные аппараты ВСУ, “глушит” очаги сотовой связи и источники интернета на командных пунктах противника».

-Система работает на дальность более 20 км, причем не направленным лучом, а точечно. То есть «Палантин» в состоянии подавить источники связи и интернета на вражеских позициях, не нарушая при этом гражданскую инфраструктуру. Комплекс РЭБ самостоятельно обнаруживает и выводит из строя беспилотники противника, перехватывает сигнал, включает помехи. В результате БЛА теряет связь с оператором на земле, – рассказали в министерстве.

По информации военного ведомства, данный комплекс обеспечивает в автоматизированном режиме вскрытие и подавление линий радиосвязи, в том числе цифровых.

-Комплекс «Палантин» в 2-3 раза превосходит по своим возможностям российские средства РЭБ предыдущего поколения и в настоящее время не имеет аналогов по своим боевым возможностям ни в одной армии ведущих зарубежных государств, – обратили внимание в Минобороны.

Фото: Telegram-канал Минобороны

поделиться

Добавить комментарий