В Госдуму внесут законопроект об отмене Fan ID

Депутаты от КПРФ в ближайшие дни внесут в Госдуму законопроект об отмене Fan ID. Об этом пишет портал «Чемпионат».

Напомним, с 1 июня в России начинает действие подписанный 30 декабря 2021 года президентом страны Владимиром Путиным закон о введении паспорта болельщика для посещения спортивных мероприятий.

С появлением Fan ID вводится понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования» — это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и иных лиц, задействованных в проведении турнира, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Оформить паспорт болельщика можно будет на портале Госуслуг.

Авторы инициативы о введении Fan ID отметили, что принятие законопроекта создаст возможность использовать в рамках российских соревнований опыт, накопленный при проведении в России Кубка конфедераций – 2017 и ЧМ-2018.

Ранее сообщалось, что на внедрение этой системы в 2021-2022 годах из бюджета будет выделено порядка 773 млн рублей.

Более того, уже известно о готовности шести футбольных стадионов к введению fan-ID с первых туров: «Ростов Арены», «Екатеринбург Арены», «Ак Барс Арены», «Фишта», «Нижнего Новгорода» и «Самара Арены». Здесь уже есть система контроля доступа «Горгона-М». Правда, «Рубин» выбыл из РПЛ, так что к началу чемпионата готовыми в элите окажутся менее трети стадионов.

Но это только начало. Остальные арены разделены на следующие категории. Без «Горгоны-М», но в собственности местных властей находятся «Ахмат Арена», «Арсенал», «Химки» и «Газпром Арена». Они должны присоединиться к программе в декабре. Ещё одна категория – частные стадионы «Открытие Банк Арена», «ВЭБ Арена», «ВТБ Арена», «РЖД Арена» и «Краснодар». Они подключатся в следующем году.

Бывший  депутат Госдумы и единственный российский тренер, выигрывавший еврокубки в современную эпох, Валерий Газзаев поддержал отмену fan-ID:

-Считаю, что fan-ID в РПЛ абсолютно не нужен. Потому что это повлияет на посещение. Паспорт болельщика важен и нужен, когда в стране проводятся крупные международные соревнования. Пример тому – чемпионат мира 2018 года. А в национальном чемпионате мы должны создавать не препятствия, а наоборот, делать все, чтобы болельщики шли на стадион. Тем более сейчас, когда наш спорт находится в изоляции. Пострадают от этого и клубы.

поделиться

Добавить комментарий