Голубев велел сити–менеджеру сохранить исторический облик Ростова

 

Сохранить исторический облик Ростова-на-Дону призвал губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании в администрации города.

Там выяснилось наконец, что в Ростове 265 объектов культурного наследия, из которых большинство находится в историческом центре. Из них 23 дома находятся в аварийном состоянии. Но сносить их нельзя.

Тут же расположены и здания, которые не имеют статуса, но относятся к ценным градоформирующим объектам, и значительная их часть тоже в аварийном состоянии. К таковым относится 217 домов.

При этом в городе регулярно возникают скандалы при сносе исторических зданий. Причина в том, что у администрации Ростова просто отсутствует системный подход к работе по сохранению исторического центра.

Администрация сносит дома только потому, что им на это указала прокуратура. Попыток оспорить решение или пересмотреть подход в администрации не предпринимают. При этом решения созданной специальной комиссии, как выяснилось, юридической силы не имеют.

В итоге здания со временем еще больше разрушаются, что вызывает значительный общественный резонанс.

В связи с этим Голубев поручил реализовать комплекс мер по сохранению и развитию исторического центра. В том числе они будут включать особый порядок капремонта многоквартирных домов, представляющих историческую ценность.
Также глава региона поддержал инициативу создания мастер-плана и дизайн-кода для исторической части мегаполиса. Это предполагает выработку единых правил развития городской среды. Что будет способствовать сохранению уникального облика города и создавать стилистически единое пространство.

-Должен заработать эффективный механизм сохранения исторического облика донской столицы. Работу по восстановлению объектов культурного наследия необходимо вести на системной основе – заявил Голубев.

При этом он предложил привлекать к разработке правил городской застройки не только экспертное сообщество, но и городскую общественность.
Таким образом, появилась слабая надежда, что вакханалию сноса исторических домов, причём даже признанных объектами культурного наследия, удастся всё-таки остановить.

поделиться

Добавить комментарий