«Болонской системы» не будет, а ЕГЭ останется

– Проведение Единого госэкзамена (ЕГЭ) сохранится и при переходе к национальной системе высшего образования, поскольку выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий, –    заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев «Интерфаксу» сегодня.

По его словам, «ЕГЭ не является частью Болонской системы».

-Это национальный экзамен, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования. ЕГЭ сочетает в себе функции выпускного и вступительного экзамена, – добавил Музаев.

Глава Рособрнадзора заявил, что «многие страны мира имеют свои национальные экзамены, проводимые в стандартизированной форме».

-При этом ЕГЭ – один из наиболее открытых национальных экзаменов. При всей сложности процессов объективного проведения ЕГЭ с экспертными проверками развернутых ответов участников экзамена, результаты экзамена обрабатываются и выдаются быстрее, чем во многих других странах-, – отметил он.

-Именно ЕГЭ ликвидировал имевшийся раньше разрыв между школьной программой и программой вузовских вступительных экзаменов, сделал процесс поступления в вуз максимально прозрачным, а требования к абитуриентам – едиными, – считает глава Рособрнадзора.

Впрочем, о сомнительной пользе ЕГЭ для качества образования говорят уже не только в Государственной думе и Совете Федерации, но даже в Следственном Комитете России.

Так что ЕГЭ могут признать ненужным и без мнения Рособрнадзора.

поделиться

Добавить комментарий