В Ростове будет «ковидная амнистия», как в Москве? Якобы нет

Правительство Ростовской области пока не рассматривает запуск режима «ковидная амнистия» на территории региона. Об этом заявил замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Сергей Тюрин.

Ранее депутаты Госдумы РФ предложили аннулировать выписанные за нарушение ковидных ограничений штрафы. «Ковидную амнистию» уже ввел в Москве мэр Сергей Собянин.

Правительство столицы обещало выплатить субсидии бизнесу и гражданам для компенсации уже уплаченных штрафов. Региональное отделение партии потребовало от губернатора Ростовской области сделать то же самое.

Как пояснили депутаты, речь идет о том, чтобы не взыскивать штрафы за уже выписанные протоколы. О том, чтобы возвращать деньги за уже уплаченные штрафы, не говорится.

Впрочем, административная практика региона периода «пандемии» показывает: если местное «министерство правды» заявляет – возможность чего-то даже не обсуждается, то это «что-то» обязательно происходит.

Именно так было в марте нынешнего года, когда на фоне снятия всех «ковидных» ограничений в Москве, включая в том числе и масочный режим, областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций 23 марта утверждало:

-Эпидемиологическая обстановка в области никак не располагает к ослаблению «ковидных» запретов.

Но надо ж было такому случится, что в этот же день регион посетила глава санитарного ведомства Анна Попова, и вечером губернатор области все «пандемийные» запреты отменил. Кроме масочного режима. А вот этого ростовчанам пришлось ждать до 1-го июня.

поделиться

Добавить комментарий