Госдума рассмотрит поправки о запрете англицизмов в рекламе

Госдума должна не затягивать с принятием проекта о запрете англицизмов в рекламе. Об этом заявил на пленарном заседании председатель палаты Вячеслав Володин.

Как отметил депутат от КПРФ Николай Коломейцев, в России большое количество вывесок – на иностранных языках.
Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская сообщила, что соответствующий законопроект она уже разработала и направила для подготовки отзыва в правительство, но отзыв пока не получен.

По словам Ямпольской, на центральных улицах Москвы в среднем на 30-50% больше вывесок на английском языке или набранных латиницей, чем вывесок на русском.

Председатель Госдумы поручил вице-спикеру Петру Толстому обсудить с Министерством просвещения вопрос об ускорении подготовки отзыва на законопроект.

По словам Володина, необходимо принять такой закон, «чтобы мы были патриотами не на словах, а на деле».

-Право правительства высказать любую позицию. Либо мы будем рассматривать без отзыва, – сказал спикер, не исключив рассмотрение уже в весеннюю сессию.

Кроме того, Володин попросил читателей своего Telegram-канала ответить на вопрос, должна ли реклама на улицах быть только на русском и других государственных языках в республиках РФ.

-В Государственной Думе обсуждается запрет размещения рекламных вывесок на иностранных языках. Законопроект подготовлен, – напомнил спикер своим подписчикам.

Пока инициативу поддержали более 70 процентов подписчиков.

Фото РИА Новости

поделиться

Добавить комментарий