«Яндекс» стал безграничным

«Яндекс» на своём сервисе «Яндекс. Карты» уберет границы государств на обзорной карте мира. Она станет физико-географической и, соответственно, акцент будет сделан на природные объекты, сообщили в пресс-службе компании.

-«Яндекс Карты» – это универсальный городской сервис, который помогает находить организации и места поблизости, выбирать общественный транспорт и строить автомобильные маршруты. Это основные сценарии у наших пользователей. В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств, – пояснили в пресс-службе.

В компании уточнили, что обновление коснется как веб-версии, так и мобильного приложения «Яндекс Карт».

-Наша задача – отображать мир вокруг. Поэтому на карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные характерные для такого типа карт. Изменения будут появляться постепенно, – добавили в организации.

На самом деле, причина новации геополитическая. Ещё в феврале, после признания российским президентом Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик, эксперты предупредили картографические сервисы о рисках, связанных с отображением этих регионов.

Хотя в российском и зарубежном законодательстве не предусмотрена юридическая ответственность за обозначение спорных территорий, для их владельцев существует потенциальная угроза санкций. Среди последствий также назывались давление со стороны пользователей и отказ западных инвесторов от акций компании в случае изменения статуса территорий.

Кстати, в 2014 году, после присоединения Крыма к России, «Яндекс» обновил сервис «Карты» таким образом, что для пользователей, находящихся в России, полуостров отображался как территория России, а для находящихся на Украине — как территория Украины. Google на своих картах также отобразил границу между Украиной и Крымом в связи с тем, что в тех странах, где у компании есть локализованные версии «Карт», она соблюдает местные законы по отображению границ и использованию тех или иных названий.

поделиться

Добавить комментарий