Россию и Китай соединил первый в истории мост. Уже открыто грузовое движение

Ранее Левенцовка.Ру писала о строительстве грандиозного проекта – моста из России в Китай через реку Амур. Теперь сооружение полностью готово для функционирования. В настоящее время переправа открыта пока только для грузовых автомобилей.

Накануне был дан страт движению транспорта по мосту. Из России в Китай отправились грузовые автомобили, работающие на экологичном топливе. Из КНР в нашу страну также поехали многотоннажные машины. Долгожданное событие протекало в режиме видеоконференции. Трансляция была обеспечена в Москве, Пекине, а также по обоим берегам реки Амур.

Интересную аналогию при запуске грузового движения провёл полномочный представитель главы российского государства в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он обратил внимание на то, что мост из Благовещенска в Хэйхэ является неким символом дружбы между Россией и Китаем, некой объединяющей нитью.

Впечатляют экономические перспективы, открывающиеся во взаимоотношениях наших стран с появлением моста из России в Китай. По словам главы транспортного министерства России Виталия Савельева, по предварительным подсчётам, товарооборот между РФ и КНР увеличится вплоть до миллиона тонн в виде всевозможных грузов ежегодно.

На стройку переправы ушло шесть лет. Длина моста составляет чуть больше километра. Сооружение строили российские и китайские рабочие по принципу распределения сил и средств 50/50.  При этом все материалы и комплектующие, которые были использованы при возведении были российскими.

 

 

поделиться

Добавить комментарий