В Италии рассекретили документ о пророссийских настроениях

В Италии газета Corriere della Sera опубликовала статью, в которой со ссылкой на расследование парламентского комитета по безопасности (Copasir) содержался список «пророссийских пропагандистов».

В этом перечне были названы имена ряда обозревателей, журналистов, политологов-пацифистов, включая бывшего сенатора Вито Петрочелли, а также профессора Алессандро Орсини, географа и геополитического аналитика Манлио Динуччи.

После чего правительство Италии было вынуждено рассекретить семистраничный документ о пророссийских настроениях в СМИ и блогосфере.

В пятницу представитель руководства Совмина Франко Габриэлли, отвечающий за вопросы госбезопасности республики, опроверг информацию о«ведении досье со стороны разведывательных служб»в отношении пророссийских журналистов, экспертов и блогеров, распорядился рассекретить доклад «о дезинформации во время российского-украинского конфликта» охватывающем период с 15  марта по 15 мая.

-Я надеюсь, что его полное прочтение приведет к окончательному прекращению любых позорящих в отношении деятельности национальной разведки или фиктивных правительственных курсов, направленных на ограничение права на информацию, – заявил он.

Документ подготовлен итальянским департаментом информации и безопасности (Dis), который курирует деятельность национальных секретных служб Aisi и Aise. Позднее Габриэлли проиллюстрировал его содержание на специально созванной конференции, особо подчеркнув, что он составлялся на основе информации из открытых источников и находился под самым низким из возможных грифом секретности. украинцев

-Он не имеет ничего общего с каталогизацией или заведением досье. В Италии нет ни «Большого брата», ни Spectre (тайная организация из «бондианы»). Никто не хочет вести расследования по мнениям, – сказал младший статс-секретарь аппарата правительства.

По его словам, в докладе не содержатся сведения, касающиеся национальной информации, с другой стороны, он выразил недовольство в связи с его передачей журналистам.

В документе отмечается «изменение тренда российской дезинформации, которая перенесла снижение своей напряженности и перешла в защитную позицию».

Авторы документа подчеркивают критику в отношении действующего премьер-министра Марио Драги, которого фигуранты анализа обвиняют в проблема итальянской экономики. Также в документе говорится о якобы «попытке дискредитации международных организаций», распространении в соцсетях содержания интервью главы МИД Сергея Лаврова и активности аккаунтов российских загранпредставительств.

 

поделиться

Добавить комментарий