После статьи на Левенцовке.Ру Путин запретил брать на работу водителями автобусов ранее судимых граждан

Президент России Владимир Путин подписал нормативный правовой акт, регламентирующий приём на работу лиц, имеющих судимость. Речь идёт о законе, по которому водителями автобусов отныне не смогут работать люди, ранее осуждённые за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления. 

Инициатива парламентариев затронула не только автобусников. Запрет на трудоустройство также распространился на таксистов, водителей трамваев и троллейбусов. Теперь при наличии судимости гражданам, видимо, придётся подыскать себе другой способ заработка. Вместе с тем, как это часто бывает в гибкой российской правовой системе, депутаты оставили для кандидатов в маршрутчики некоторые юридические лазейки.

Так, вас всё же возьмут работать водителем автобуса даже если вы когда-то были признаны судом виновным. Главное здесь, чтобы судимость имела статут погашенной. Кстати, исходя из текста закона, не допускаться к управлению общественным транспортом и такси будут лишь те экс-правонарушители, которые привлекались к ответственности именно за тяжкие и особо тяжкие противоправные деяния: кражи, грабежи, разбои, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, убийства.

Примечательно, что глава российского государства подписал данный закон практически сразу после выхода на Левенцовке.Ру статьи о специфическом поведении водителей автобусов, маршруток и такси. Прочесть материал вы сможете, пройдя по этой ссылке.

 

поделиться

Добавить комментарий