Куда пойти купаться? Пляжи Ростова и окрестностей. Часть первая

Хотя жители центральной России и обеих столиц считают Ростов приморским городом, ростовчане знают-при всем уважении к Таганрогу, он стоит все же на берегу залива, а его пляжи скорее можно считать «лягушатниками», не только из-за глубин, но и из-за огромного числа медуз.

Но в Ростове, и его ближних и дальних окрестностях есть немало других пляжей, как на берегах Дона, так и на многочисленных прудах – бывших карьерах.

А в этой статье Левенцовка Ру начнет более подробный рассказ о пляжах, сначала – находящихся в городе.

В  нынешний купальный сезон с 1 июня по 1 октября  разрешено официально работать трем муниципальным и одному частному пляжам: Центральному городскому на Левом берегу, безымянному на Зелёном острове, «Дружбе» на Северном водохранилище, и «Каррера» на Западном карьере. С них и начнём.

Городской пляж на левом берегу Дона (Левобережная,  3-а)

Самый центральный пляж Ростова-на-Дону, является таковым ещё с 30-х годов. Полоса песка протянулась на километр вдоль берега Дона и парка Левобережный, недалеко от Ворошиловского моста. Наиболее широкая часть находится у моста, далее она сужается новой набережной, выстроенной при реконструкции к ЧМ по футболу в 2018 г. Заход в реку пологий, но купаться здесь по санитарному состоянию воды не рекомендуется. Многие не решаются сами, ведь вода заметно грязная.

Впрочем, по наблюдениям журналиста Левенцовки Ру, дети, да и их родители, предпочитают солнечные и воздушные ванны, а освежаются в модном сейчас «пешеходном фонтане», обустроенном на центральной аллее прилегающего к пляжу парка «Левобережный».

Тем не менее, на пляже официально разрешено купание, он соответственно подготовлен и оборудован: дно изучено водолазами, граница купания ограничена буйками, установлены информеры о температуре воздуха и воды, налажен контроль спасателями,  медиками, дежурит полиция.  Есть раздевалки, туалеты.

Метрах в ста от пляжа есть фудкорт с едой и напитками на любой вкус и кошелёк, ларьки с напитками и мороженым и два ресторана.

По словам руководства парка, в этом году на пляже может появиться прокат лежаков и зонтов. Конкретные сроки не называются, но переговоры уже идут.

До детской площадки и тренажёров придётся пройти не больше пятидесяти метров. Также в районе Ворошиловского моста, на песке, есть три площадки для пляжного футбола и волейбола.

Сюда удобно добираться (автобус от Центрального рынка ходит раз в час, автомобили можно оставлять на стоянках вокруг «Ростов Арены») поэтому многие приезжают позагорать и хорошо провести время на спортплощадках, катаясь на велосипедах. А вот отдохнуть в тени – проблематично, большая  часть парк лишена деревьев.

Пляж на Зелёном острове (улица Окружная)

Известный пляж на Зелёном острове ещё в прошлом году реконструировали по принципу пляжа на Левом берегу: облагородили и разбили рядом с ним небольшой парк. Ростовчане оценили благоустройство, отметив, что выглядит все красиво, но непрактично: в жаркий день здесь отчаянно не хватает тени.

На пляже на Зеленом острове появилась вышка для спасателей, пункт оказания скорой помощи и туалеты, а также новые раздевалки. Как рассказали сами люди, переодеваться взрослым в них неудобно — очень маленькие. Купаться желающих также мало — чистота воды, по мнению, ростовчан оставляет желать лучшего.

Рядом с пляжем разбили парк. Для этого вырубили деревья, на территории высоких деревьев, способных давать тень, оставили около 15 штук, но и им обрезали крону.

Чтобы спрятаться от солнца, на территории установили беседки. А вот на новой детской площадке с горками, турниками и качелями, тени нет. Ростовчане говорят, что предпочитают приходить сюда вечером, когда солнце палит не так сильно.

В целом жители города отмечали, что территорию привели в порядок и обустроили хорошо, но не совсем практично. А Зеленый остров после вырубки большинства деревьев перестал быть зеленым.

Ближайшая остановка общественного транспорта расположена на правом берегу. Называется она «29-я Линия», а доехать до нее можно либо на автобусах № 54, 55, 68, 70, 80, 164, 66, 80, либо на троллейбусе № 22. Далее от остановки спускаться к реке  по 29-й линии, перейти по понтонному мосту на остров, и затем свернуть налево к пляжу. От остановки идти примерно минут 15–20 неспешным шагом.

Если вы добираетесь н автомобиле, то имейте в виду, что за въезд на остров взимается плата в размере 150 рублей. Это логично, понтонный мост нужно содержать, предыдущий уже несколько раз тонул.  Для пеших отдыхающих, а также велосипедистов вход бесплатный. Оплатить въезд нужно будет у шлагбаума около понтонного моста.

Чистота песка  здесь оставляет желать лучшего. Хотя было  завезено примерно 80 тонн песка.

Ближайший магазин с продуктами и напитками находится по ту сторону понтонного моста. Пока устанавливать ларьки на этом пляже не планируется.

Проката лежаков, зонтиков, катамаранов-нет.

Зато есть беседки с лавочками. И несмотря на запрет, вокруг них отдыхающие жарят шашлыки.

Пляж в парке «Дружба» (улица Капустина,1-а)

Чистота песка: перед открытием пляжного сезона завезли несколько «КАМАЗов» с песком, хотя его и так было достаточно. Он чистый — без ракушек и камней.

Наличие раздевалок и туалетов: если сравнивать количество раздевалок в «Дружбе», то их здесь больше, чем на пляжах в Левобережном и на Зелёном острове. В каждой раздевалке для удобства есть крючки. И, как рассказали отдыхающие, дворники регулярно убирают внутри них.

Туалет в парке один на две кабинки. Он бесплатный, с возможностью посещать его на инвалидной коляске.

Удобство входа в воду: в реку можно зайти только по песку. Вдоль пляжа проложены деревянные настилы, по которым с лёгкостью проезжает детская коляска.

Наличие общепита или продуктовых ларьков: в парке работает одно кафе. Ростовчане приравняли цены на воду, мороженое и фаст-фуд к расценкам на пляжах Адлера и Сочи. Поэтому провизией стоит запастись заранее, если лишние траты не входят в планы.

Прокат лежаков, зонтиков, катамаранов: вдоль пляжа установлены стационарные деревянные зонтики. Планируется, что до конца месяца здесь заработает прокат катамаранов.

Наличие детских и спортивных площадок: на пляже есть одна детская площадка, расположенная в тени деревьев. Однако в часы пиковых нагрузок — в выходные дни — здесь, скорее всего, будет не протолкнуться.

В конце пляжа есть три спортивные площадки для футбола и волейбола, но поиграть на них просто так не получится. Необходимо заранее бронировать время и собирать команду. Здесь же работает вейк-парк для любителей экстрима.

Впрочем, не исключено, что скоро всё изменится – администрация города задумала реконструкцию прилегающего к пляжу парка «Дружба».

Все ростовские муниципальные пляжи открыты с 10-00 до 20-00, вход на них бесплатный.

Пляж «Каррера» (ул. Пескова, 17/7)

Платная обустроенная зона отдыха на Западном карьере (отсюда и название) – одна из популярных у ростовчан.

С понедельника по четверг посетить пляж можно с 9.00 и до 21.00, в пятницу и субботу — с 9.00 и до 00.00,  в воскресенье — с 9.00 до 22.00.

Взрослый билет в будни стоит 250 рублей, в вип-зону 350 рублей.
Дети до 7 лет могут проходить в ВИП-зону бесплатно, старше 7 лет — за 200 рублей, ВИП — 300 рублей.

«Каррера» — частный пляж, и несмотря на то, находится в пределах города, полностью изолирован от шума улиц.

Здесь протяжённая песчаная береговая линия (длина -500 метров, а ширина около 70), чистая вода и ухоженная территория, развитая инфраструктура. Впечатление от рекреации может испортить разве что периодически остающийся от некоторых отдыхающих мусор.

Имейте в виду, что на пляже «Каррера» запрещено курить, приносить с собой продукты питания и напитки. Домашних питомцев тоже лучше не брать.

Территория «Карреры» разделена на три зоны для разных категорий гостей — стандартная, vip и с детьми. Отдыхающие отмечают чистую воду и песок, возможность как заходить в нее, так и сразу нырять, и ухоженную территорию. Минусами для многие посчитают расположение рядом с цементными складами и неудобную дорогу через промзону.

Для комфортного пребывания предлагаются шезлонги и зонты, душ. Для питания — кафе и бар. Кроме стандартных развлечений с мячом доступен вейкборд и флайборд, для детей — водная надувная горка. Удивит место наличием бани и ночным клубом.

К остановке «Карьер» можно приехать на автобусе № 32. Врем в пути на машине из центра города- около получаса.

 (Продолжение следует)

поделиться

Добавить комментарий