В США опасаются, что на Украине их деньги украдут

$130 млн. ежедневно США отправляют Украине в виде разных пакетов помощи: финансовой, военной, гуманитарной и т.д.

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal по этому поводу пишет, что в Вашингтоне все больше беспокоятся о том, чтобы эти деньги и оружие не были украдены и были использованы по назначению.

Нынешние и бывшие официальные лица США предупреждают, что необходимо сделать больше, чтобы оружие и деньги не были перенаправлены, украдены или использованы не по назначению.

В материале издания говорится, что всего с начала специальной военной операции России пакет помощи Конгресса США для Украины уже составил более $54 млрд. Эта сумма, для понимания больше ежегодной помощи США любой другой стране за всю историю.

Издание приводит слова генерального инспектора правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джона Сопко, который считает, что «кражи неизбежны».

-Никуда не деться от расточительства и кумовства. Определенно, будут приниматься глупые решения, – отмечает он.

-Спустя пару лет мы будем читать новости о растратах, кражах и злоупотреблении выделяемой помощью, – указал Сопко, подчеркнув необходимость «установления контроля».

-Украина подвергалась критике за коррупцию еще до начала войны, и эта коррупция никуда не делась, – отмечает бывший чиновник Пентагона Марк Кэнсиан.

По его словам, если «украинские олигархи начнут плавать на яхтах, профинансированных американскими налогоплательщиками», это станет ударом для законодателей США, поддержавших оказание помощи Киеву.

-Мы двигались быстро и упорно, и, на мой взгляд, у нас не было времени, чтобы подумать об этом, — сказал издание член палаты представителей Майк Роджерс.

Хотя никаких случаев должностных преступлений выявлено не было, нынешние и бывшие чиновники говорят,   что, учитывая объемы помощи и отсутствие на Украине надзорного контингента США и НАТО это, вероятно, вопрос времени, — заключает  The Wall Street Journal.

поделиться

Добавить комментарий