История про кошек, поедающих труп хозяйки, оказалась фантазией журналистов

Сегодня первые полосы ряда средств массовой информации Ростовской области нельзя было читать без кома в горле. Заголовки в стиле “20 кошек ели труп хозяйки” ввергали в настоящий ужас всех читателей. Признаться, и у вашего покорного слуги, который занимается журналистикой с 2006 года, и, кажется, чего только не видел, от растиражированной информации выступил холодный пот.

Сначала журналисты писали о том, что 20 кошек породы мейн-кун питались телом умершей хозяйки (жительницы города Батайска). Райтеры писали якобы о двух неделях, в течение которых домашние животные имели столь кошмарный рацион.

Информацию мигом подхватили и другие издания. Ещё бы, на такой сенсации можно запросто выполнить и перевыполнить план и отчитаться перед рекламодателями. Не секрет, что в печальной практике современной новостной журналистики, формула “чернее материал – больше просмотров” работает пока что безотказно. В итоге о мейн-кунах людоедах написали не только донские информпорталы, но и сайты федерального уровня.

Редакция Левенцовки.Ру тоже, было, намеревалась в первых рядах опубликовать этот шок-контент. Но, видать, репортёрское чутьё не подвело. Правило “доверяй, но проверяй” иногда даже называют золотым для честного представителя СМИ. Мы и начали проверять факты, анализировать, читать. В итоге выяснили, что информация о поедании двадцатью кошками трупа заводчицы, мягко говоря преувеличена.

Как говорится, самая опасная ложь та, в которой есть некоторая часть правды. Так получилось и с историей с мейн-кунами. То, что батайчанка умерла, и что она была заводчицей, оказалось правдой. А вот писанина про звериный каннибализм – чистой воды фейк.

Впрочем, об этом свидетельствуют и те, кто, собственно, изначально рассказал о кошках. Речь идёт о зоо-активистах, которые всего-то хотели пристроить оставшихся без хозяйки питомцев в добрые руки. Чтобы опровергнуть “жёлтую” сенсацию, общественники даже сфотографировали животных, наглядно продемонстрировав их истощение и плохое состояние здоровья.

Что же касается умершей женщины, то по нашей информации, смерть не наступила в результате преступления. Батайчанка почила естественным образом. А причины, по которым труп пролежал в помещении две недели банальны – у женщины не было родственников.

 

 

поделиться

3 комментариев к записи “История про кошек, поедающих труп хозяйки, оказалась фантазией журналистов

  1. Что ужасного в отъедании части трупа? Умершему все равно, а окружающим в данном случае и подавно.
    И причём тут канибализм? Они же не друг друга ели.

Добавить комментарий