В Ростовской области судили работорговца. Дали 16 лет

Шахтинский городской суд оставил в силе наказание для работорговца из Абхазии. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Осуждённый А. Гумашян (Пилтакян) – именно так он значится в материалах, предоставленных судом, – наладил транзит по торговле людьми из Ростовской области в Абхазию. Пилтакян, пояснили в пресс-службе, – это фамилия по паспорту гражданина Абхазии. Гумашян – по паспорту гражданина Армении.

По данным следствия, подсудимый со своими подельниками воровал людей из города Шахты и увозил их силой в Абхазию. Там у дончан отбирали паспорта и селили в нечеловеческих условия.

Похищенных людей заставляли выполнять тяжелую физическую работу. За рабами наблюдали приставленные охранники, которые регулярно их избивали, если им что-то не нравилось. Причём на суде выяснилось, что Гумашян забрал документы и у надзирателей, чтобы те никуда не сбежали.

Следствию удалось найти 9 похищенных. Все они опознали в Гумашяне своего похитителя. Более того, жертвы уточнили, что Гумашян лично отбирал у них паспорта.

Несмотря на показания потерпевших, подсудимый во время процесса свою вину отрицал.

Гумашян обвинялся сразу по трем статьям — «Торговля людьми», «Использование рабского труда» и «Создание преступного сообщества» (трое его подельников были осуждены ранее).

Суд был скандальным, подсудимого конвой дважды удалял из зала суда. Это потому, что работорговец многократно оскорблял не только своих жертв, но и прокурора, и даже судью.

В итоге Гумашяна ещё в феврале приговорили к 16 годам колонии строгого режима. С таким решением не согласились как подсудимый, так и его защитники. Сегодня стало известно, что апелляция адвокатов похитителя осталась без удовлетворения.

поделиться

Добавить комментарий