Российская станция помех лишила Соединенные Штаты «глаз» на Украине

В США признали – российская станция радиоэлектронных помех не даёт ВСУ вести воздушную разведку, нарушает связь командиров с подразделениями.

Американский специалист по средства радиоэлектронный борьбы (РЭБ) Томас Уэзингтон заявил, что в начале специальной военной операции в НАТО надеялись подробно изучить боевую работу систем РЭБ России. Однако теперь Уэзингтон в полном замешательстве: никакого чёткого понимания ни у него, ни у его коллег нет.

При этом американский эксперт признал, что американцы готовили Украину к борьбе с Россией в данной сфере. Например, было обучено около 26 тысяч украинских бойцов, которые могли бы сражаться в условиях доминирования российской РЭБ и отсутствия связи с командованием. Также была модернизирована и засекречена проводная телефонная связь.

Выяснилось, однако, что российская РЭБ очень эффективна, в связи с этим бойцы ВСУ лишались «глаз и ушей» и были вынуждены прибегать к использованию курьеров.

НАТО столкнулась с сильнейшим радиоэлектронным подавлением средств авиации и системы ПВО. Проданные Киеву Илоном Маском терминалы Starlink также были нейтрализованы.

На данном этапе конфликта точный анализ использования средств РЭБ российской армией сопряжён с риском. Доступная информация фрагментарна. Сведения с фронта могут быть предвзятыми, то есть не проверенными независимо, – отмечает Уэзингтон.

 

поделиться

Один комментарий к записи “Российская станция помех лишила Соединенные Штаты «глаз» на Украине

Добавить комментарий