Будущий музей Ростова получит смотровую площадку

Будущий музей Ростова уже несколько лет предполагают оборудовать в здании, известном, как «Доходный дом наследников В.Р. Максимова» (он же «Дом с ангелами» или «Дом Кисина») на Московской, 72.

Этот дом, имеющий сейчас весьма неприглядный вид, тем не менее – памятник архитектуры, и даже описан в литературе – именно там, по утверждению авторов «Двенадцати стульев», находилось адресное бюро, где Отец Фёдор получил адрес инженера Брункса.

Сейчас над проектом реставрации здания для создания в нём музея  работает московская компания «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (принадлежит Минкультуры России). Контракт обошёлся в 44 млн. руб.

А в Ростове при очередном обсуждении проекта в общественной палате города, предложили построить на крыше смотровую площадку.

Предложение озвучила «лучший гид России» Анна Пивоварова. Общественники предполагают, что смотровая площадка «дала бы импульс развитию туристического кластера в городе».

Идею также поддержал директор будущего музея Сергей Гордиенко. Он пообещал направить предложение на рассмотрение.

Общая площадь здания после реставрации составит около 2 тысяч квадратных метров. 1,3 тысячи из них отведут под экспозиционные площади. Также здесь разместятся фонды будущего музея.

Как заявлял глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, на реставрацию здания понадобится 2-3 года. В первом квартале 2023 планируется завершить разработку проекта реставрации, приступить к самим работам получится во второй половине  того же года, то есть только к концу 2025,  возможно, удастся их завершить.

 

поделиться

Добавить комментарий