«Безопасный город» станет приграничным

МЧС России хочет запросить 15 млрд. руб. из федерального бюджета на разворачивание системы «Безопасный город» в приграничных с Украиной регионах России.

Проект предполагает внедрение системы, в которую входят специализированное программное обеспечение, промышленные датчики движения, камеры видеонаблюдения с аналитикой и мониторинг экологического состояния. Развернуть систему в намерены за полтора года.

В министерстве пояснили, что в условиях «проведения специальной операции на Украине внедрение «Безопасного города» стало чрезвычайно актуальной задачей, в том числе с учетом кратно увеличившихся угроз диверсионных атак на объекты гражданской инфраструктуры. Система позволит минимизировать последствия угроз населению и гражданской инфраструктуре и обеспечить оперативное принятие решений».

МЧС начало разработку аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» еще в 2014 году. К 2020 году о запуске системы отчитались 12 регионов.

Теперь МЧС предлагает провести пилот на приграничных территориях, чтобы продемонстрировать эффективность проекта.

И несмотря на то, что после начала специальной военной операции в России усилился дефицит электронных устройств, которые требуются для масштабирования проекта, в «Росэлектронике» заверили, что проблем с оконечными устройствами нет.

 

поделиться

Добавить комментарий