Золотая середина: Ростовская область по уровню доходов населения заняла 41 место из 85

Дон оказался в середине рейтинга по уровню доходов населения, расчёты выполнены на основе данных Росстата. Медианные доходы (уровень, при котором ровно половина жителей региона имеет доходы выше него, а вторая половина – ниже),  использованные в расчётах, являются оценкой на основе показателей за 12 месяцев – с 1 апреля 2021 по 1 апреля 2022 года.

В соответствии с рейтингом, на Дону 12% населения живут за чертой бедности, с доходом менее одного минимального размера оплаты труда. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,45. Этот показатель оказался несколько хуже, чем среднем по России — 1,59.

В Ростовской области средний доход составляет 34,9 тысячи рублей, а у беднейшей части населения – всего 8,9 тысячи рублей в месяц. Богатейшие жители получают около 79,8 тысячи рублей в месяц, т. е. в восемь раз больше.

В итоге наша область, а вместе с ней и Адыгея  стали единственными регионами, где заработки населения не дотягивают до средних по стране – 40 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий