Бессрочно: губернатор Ростовской области может переизбираться неограниченное число раз

Губернатор Ростовской области получил право переизбираться на должность неограниченное количество раз. Соответствующее изменение в закон о выборах главы региона внесли депутаты донского парламента в ходе очередного заседания 23 июня.
За обнуление сроков губернатора проголосовали 44 депутата донского Заксобрания, ещё  восемь высказались против, четверо воздержались.

Кроме того, депутаты проголосовали за то, чтобы исключить запрет на замещение должности губернатора более двух сроков подряд, а также исключить такое основание, как отзыв губернатора избирателями.

В соответствии с новыми поправками губернатор Ростовской области сможет избираться неограниченное количество раз, хотя ранее это было невозможно после двух сроков подряд.

Напомним, Голубев стал губернатором Ростовской области в 2010 году по представлению президента. С 14 июня 2015 года был временно исполняющим обязанности губернатора, а уже в сентябре того же года жители региона избрали его губернатором. Официально Голубев вступил в должность 29 сентября 2015 года.

В сентябре 2020 года снова состоялись выборы губернатора. За Василия Голубева проголосовали 65,53% избирателей при явке 42,99% от общего числа зарегистрированных избирателей. 21 сентября Голубев вступил в должность до 2025 года.

поделиться

Добавить комментарий