Эксперты заявили о росте маткапитала к 2025 году

Специалисты Министерства труда проанализировали динамику роста материнского капитала. Изучив данные о проекте бюджета, эксперты сделали вывод, что к 2025 году сумма выплаты за рождение первого ребёнка достигнет 680 тысяч рублей. При этом если в семье появится второй малыш, то сумма начислений уже будет выше – 864 тысячи. 

По предварительным данным, в 2023 году за первенца государство будет выделять 616 тысяч рублей. В 2024 году сумма увеличится почти на 40 тысяч и составит 654 тысячи. Ну а к 2025 году, как мы уже писали выше, размер семейного капитала должен приблизится к 680 тысячам. Напомним, что сегодня при появлении на свет карапуза, родителям выплачивается 524 тысячи рублей.

Прогноз, о котором мы сейчас рассказали, стал возможен в первую очередь благодаря закону, который индексирует размер маткапитала в соответствии с реальной инфляцией. Соответствующий нормативный правовой акт был подписан Владимиром Путиным ещё в 2021 году.

По данным статистики, тогда семейный капитал получили больше миллиона семей. При этом почти в половине случаев, речь шла о выплатах на первенца.

 

поделиться

Добавить комментарий