Выстрел в другую ногу: США вводят пошлины на удобрения из России

США решили ввести антидемпинговые пошлины на российские азотные удобрения, оправдав это «поставками Москвой аммиачной селитры по заниженным ценам».

Министерство торговли утверждает, что российские производители и экспортёры карбамидо-аммиачной смеси (КАС) получают подпадающие под действие американских компенсационных мер субсидии, а указанная продукция продается по заниженной стоимости. Это позволяет ведомству наложить пошлины, говорится в его уведомлении, размещенном в четверг в сборнике официальных документов американского правительства – так называемом федеральном реестре.

Министерство торговли страны пришло к такому выводу на основании анализа поставок, которые велись с апреля 2020-го по март 2021 года.

Мы дадим указание Таможенной службе требовать наличный депозит, равный сумме разницы между экспортной ценой и ценой в США,

— говорится в документе, в котором также приводятся расчеты демпинговой разницы основных российских производителей и поставщиков удобрений.

В документе указывается, что пока продолжается антидемпинговое расследование, с перечисленных поставщиков пошлины будут взиматься в размере демпинговой разницы, со всех остальных — в размере 14,9 процента.

Решение более чем странное. Ведь в Штатах всё громче говорят о том, что сельское хозяйство испытывает сложнейшие времена из-за государственной политики, приоритетом которой стали санкции против России, а не благосостояние Соединенных Штатов Америки. В результате фермерам грозит разорение из-за беспрецедентных цен на топливо и отсутствия попавших под санкции удобрений.

При этом известно, что правительство США тайно поощряет сельскохозяйственные и транспортные компании наращивать закупку российских удобрений на фоне санкций и резкого роста цен на продовольствие.
Фото РИА Новости

поделиться

Добавить комментарий