Завод по выпуску ноутбуков хотят построить в Ростове

В Ростове собираются построить, ни много, ни мало – завод по выпуску ноутбуков. Об этом стало известно в ходе заседания по инвестициям при главе администрации города.

Завод будет размещаться по адресу Коммунистический проспект, 10 – там когда-то находились универсам «Западный» и ресторан «Черёмушки», а сейчас обосновались различные организации, в том числе группа компаний Option. Которая и презентовала строительство в донской столице завода по производству ноутбуков.

Технический директор компании в начале своего доклада заявил, что ранее власти Ростова и области «не обращали внимания на нашу компанию», и поэтому сначала возникло производство в Ставропольском крае (мышки и клавиатуры), но теперь проект будут развивать в Ростове.

Завершение строительства первой очереди намечено на апрель-май 2023 года, она обойдётся в 800 млн. рублей.
Это – «производство, созданное с большой скоростью», заявил докладчик. Там появиться 150 рабочих мест.

По заверению компании, сначала будет «обкатываться производство» и выпускаться 4-6 тыс. ноутбуков. Но к 2024 году завод должен выйти на проектную мощность от 40 тыс. до 100 тыс. штук в год.

Сейчас IT-компании в Ростовской области не имеют возможности реализации своих решений на базе российского «железа»

– посетовал технический директор группы компаний.

Он отметил, что сейчас из-за санкций очень много потребностей в такого рода технике – невозможно поставить ноутбуки в медицинские и учебные заведения, детские сады.

Завод сам изготовит корпуса, платы, блоки питания, из зарубежных комплектующих будут только процессор и матрица дисплея (утверждение сомнительное, так как чипов оперативной памяти, подходящих для ноутбуков по быстродействию и объёму, насколько известно редакции из открытых источников, в России не производят).

После завершения строительства завода будет выпускать, в том числе, машины, работающие на российском процессоре «Байкал». И это – тоже весьма смелое заявление, так как  названные процессоры – хоть  и отечественная разработка, но на базе иностранных технологий. Причём все актуальные модели производились на мощностях тайваньской фабрики TSMC.

Однако в связи с недавними событиями тайваньская компания не просто разорвала контракт, но и не поставит в страну уже выпущенные процессоры.

Это значит, что в распоряжении имеются лишь те небольшие партии, которые успели прийти в страну до наложения санкций. Дополнительно разработчик архитектуры процессора американская ARM Limited отозвала лицензию на использование своих технологий.

Зато в Ростове будут выпускаться литий-ионные аккумуляторы.

Но бюджет города, даже если проект не заладиться, точно не пострадает – по заявлению компании, она принципиально не пользуются государственными субсидиями и дотациями.

поделиться

Добавить комментарий