Аргентина и Иран попросились в БРИКС

Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС, об этом сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своём Telegram-канале.

-Пока в Белом доме думали, что бы ещё в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС,

– написала дипломат.

Напомним, в настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР. Аббревиатура БРИКС – это первые буквы названий всех пяти стран .

При этом Китай предлагает начать процесс расширения БРИКС. Главы МИД стран БРИКС выразили поддержку началу данного процесса, а постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал стать участниками БРИКС+ ряд стран: Казахстан, Саудовскую Аравию, Египет, Индонезию, Нигерию, Сенегал, ОАЭ и Таиланд.

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил о желании присоединиться к организации три дня назад, во время выступления на саммите.

А в понедельник о намерении Ирана войти в БРИКС заявил представитель МИД этой страны Саид Хатибзаде.

В свою очередь, на саммите G7, который проходит сейчас в Германии, страны – участники «Большой семерки» констатировали, что БРИКС является самым серьёзным антизападным блоком.

 

поделиться

Добавить комментарий