В России хотят отменить штрафы за мелкие нарушения на дороге

За мелкие нарушения Правил дорожного движения предлагают впредь не штрафовать. Внесённый в Государственную Думу Законопроект предполагает отказ от штрафов, например, за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включённый указатель поворота. За управление автомобилем с мелкими неисправностями также предлагают ограничится предупреждением.

Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплён в законе,

— заявил автор законопроекта, депутат Государственной Думы Николай Новичков.

Также поправки предполагают полный отказ от санкций для водителей за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр. Сейчас за это нарушение грозит штраф в размере 2 тыс. рублей.

Наряду со смягчением ответственности, за ряд нарушений авторы законопроекта предлагают наказывать строже. Например, за непристёгнутый ремень планируют увеличить штраф с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч вводится штраф в размере 2–5 тыс. рублей либо лишении прав на срок 4–6 месяцев.

поделиться

Добавить комментарий