Второй раз за четыре года. В центре Ростова вновь перекладывают плитку

Администрация Ростова решила заново переложить плитку в самом центре Ростова – в пешеходной зоне Соборного переулка. Объявлен аукцион на эту работу, начальная цена – 2,4 миллиона рублей.

До 8 июля городские власти принимают заявки подрядчиков. Речь идёт о пешеходных переходах на отрезке от Шаумяна до Серафимовича. Победитель торгов должен будет провести там ремонт плитки и обустроить пандусы. При этом в документах закупки уточняется, что необходимо обеспечить «бесперебойное и беспрепятственное движение пешеходов по тротуарам и пешеходным переходам» во время проведения работ. При этом их нужно проводить так, чтобы не нанести вред соседним сооружениям и коммуникациям.

Завершить ремонтные работы необходимо до 30 сентября этого года.

В предыдущий раз администрации заказывала укладку плитки на Соборном в 2018 году, перед Чемпионатом мира по футболу. Тогда ремонт стоил 5,5 миллиона рублей.

А состояние покрытия в переулке Соборном оставляет желать лучшего. Там отсутствует ливнёвка. Поэтому во время любого дождя переулок начинает затапливать. Невысыхающая лужа на пересечении с Социалистической рискует стать местной достопримечательностью.

Как поможет улучшить состояние пешеходной зоны новая плитка, ростовчанам непонятно. Поэтому комментарии в соцсетях к этому сообщению весьма язвительны.
Например они констатируют: Логвиненко начинает осваивать собянинские фокусы с деньгами и плиткой.

Или рекомендуют: Надо чаще перекладывать. Хотя бы четыре раза в год, чтобы у побольше денег оседало в карманах.

Иногда советуют: Бомжей в какой-нибудь приют переложили бы с Соборного.

Ещё горожане спрашивают: А администрация знает о наличии других улиц, которые никогда плитки не видели?

Или интересуются:А можно сразу убрать дурацкие кадки с засохшими вениками и посадить нормальные деревья, которые дают тень и очищают воздух?

А чаще утверждают: Да кто бы сомневался – наша администрация умеет осваивать бюджетные деньги, и ничего страшного, что дороги у нас убитые в городе. Главное плитка на Соборном, – пишут  горожане.

поделиться

Добавить комментарий