В ростовском парке установят памятник героям-лётчикам

Памятник героям-лётчикам Юрию Янову и Борису Капустину планируют установить вблизи центрального входа в парк «Дружба». Информация о подготовке основания памятника опубликована на сайте государственных закупок.

В документах указано, что на установку основания потратят 8,1 миллиона рублей. В эту же сумму входят прожектор, работающий от солнечной батареи, и монтаж уже готовой скульптуры. Завершить работы нужно к 25 августа.

Памятник – алюминиевая стела в виде киля самолёта. Высота постамента – пять метров. На главном фасаде будет истребитель Як-28. Перед стелой на глубине в один метр разместят карту-диораму той местности, которую увидели лётчики перед гибелью.

Лётчик капитан Борис Капустин и штурман старший лейтенант Юрий Янов погибли в Западном Берлине 6 апреля 1966 года. В тот день они летели на истребителе-перехватчике Як-28. На высоте 4 тысяч метров у них отказали оба двигателя, самолёт стал терять высоту. Чтобы не допустить падения на жилые кварталы, Капустин решил увести машину в сторону. Лётчик приказал штурману катапультироваться без него, но тот отказался.

В итоге советские лётчики вывели самолёт в безлюдное место – он упал в озеро. Это про их подвиг написана песня «Огромное небо». А так как Капустин до ухода в армию жил в Ростове-на-Дону, то его именем назвали улицу на Северном. Парк «Дружба» протянулся вдоль этой улицы.

поделиться

Добавить комментарий