В России завершается виртуальный полёт на Луну

Участники эксперимента SIRIUS-21, где имитировался полёт на Луну, спустя 8 месяцев «возвращаются» на Землю в это воскресенье, в 13 часов по московскому времени, сообщил Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

SIRIUS-21 – III этап международного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). Четвёртым его этапом должен стать «полёт» продолжительностью 360 суток.

В «экипаж» в прошлом ноябре вошли 3 россиянина – инструктор центра подготовки космонавтов Олег Блинов, врач-хирург Виктория Кириченко, экс-бортпроводник авиакомпании, а сейчас младший научный сотрудник ИМБП Екатерина Карякина (покинула эксперимент на 33-е сутки из-за травмы), 2 американца – бакалавр русского языка и литературы Уильям Браун и представитель командования космических систем США Эшли Ковальски, а также космонавт-испытатель из ОАЭ Салех Омар Аль Амери. То есть четверо из шести не имеют прямого отношения к космосу. И это тоже было одним из условий эксперимента.

За время в «космосе» они «вышли» на околоземную орбиту, «состыковались» с межпланетным комплексом, «долетели» до Луны, «пристыковались» к орбитальной станции, а часть экипажа даже «высаживалась» на Луне.

Эксперимент курировали одновременно представители ИМБП и программы исследования человека НАСА, что в свете введённых Вашингтоном санкций поставило вопрос о том, «долетят» ли вообще члены экипажа до конца программы. Но всё завершилось по первоначальному плану.

поделиться

Один комментарий к записи “В России завершается виртуальный полёт на Луну

Добавить комментарий