Роспотребнадзор: коронавирус неотличим от ОРВИ. Но вспышка будет

Роспотребнадзор ещё в прошлом году несколько раз неохотно, но соглашался с тем, что COVID-19 практически неотличим от других ОРВИ по симптомам и течению заболевания, о чём писала Левенцовка Ру. А сегодня об этом снова рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

При этом она напомнила о коварстве коронавируса. Он вызывает обострения или возникновение различных аутоиммунных заболеваний, заболеваний кожи, лёгких, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы с развитием различных тромбоэмболических осложнений.

Говоря о восстановлении после перенесённого COVID-19, Пшеничная посоветовала гулять на свежем воздухе, делать дыхательную гимнастику, а также включить в свой рацион свежие овощи и фрукты. При затянувшихся симптомах болезни эксперт рекомендует обратиться к врачу.

В тоже время, очередная волна ковида близко. Новые штаммы коронавируса попадают в Россию с людьми, отдыхающими за границей. Через две-три недели туристы привезут с курортов Турции последние версии субвариантов SARS-CoV-2, заявил академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии  Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов. По его словам, в небольшом количестве новые варианты к нам уже попали.

поделиться

Добавить комментарий