В России до 2024 года направят миллиарды рублей на создание отечественных компьютерных программ

Создание отечественных компьютерных программ по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений будет профинансировано. До 2024 года на это выделят 37,1 миллиарда рублей, заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы. Комитеты курируют 35 индустриальных центров компетенций ИЦК. Они определят приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО и сформируют технические задания на разработку конкретных продуктов под потребности наших предприятий. Сейчас мы уже имеем до 2024 года бюджетные средства в размере 37,1 миллиарда рублей на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений, – рассказал Чернышенко.

Объём софинасирования по каждому из проектов составит порядка 80%. После разработки предполагается внедрять ПО на предприятия той отрасли, по чьему заданию оно создавалось. Причём на этапе формирования задания необходимо учесть, что разрабатываемое ПО должно быть не только универсальным, но и ориентированным на экспорт.

Я предполагаю, что более 2/3 выручки вендоров мы должны получать на внешних рынках. Ну а первые практические результаты на своих предприятиях мы должны увидеть в 2024 году, – добавил Чернышенко.

поделиться
Теги:

Добавить комментарий