Минздрав допустил возможность использовать QR-коды для всех прививок

Прививочные сертификаты и QR-коды могут ввести для всех вакцинаций и прививок. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачёв.

В современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции, – рассказал Пугачёв.

Он отметил, что в России уже существует система, которую можно применять и масштабировать для всех программ вакцинации и инфекционных заболеваний. По его мнению, нет смысла полностью отказываться от QR-кодов.

Замминистра заявил, что QR-код может стать ключом к данным обо всех прививках каждого человека, которые были ему сделаны на протяжении жизни.

Многие, чтобы «вспомнить», сдают дорогостоящие анализы, которые показывают наличие антител к той или иной инфекции – подчеркнул замминистра.

Пугачёв отметил, что собранные данные о вакцинации более 80 млн. человек могут стать первым шагом к созданию цифрового медпрофиля пациента.

Ещё Пугачёв напомнил, что за время пандемии сервисы записи к врачу, получения электронных больничных и электронных COVID-сертификатов вышли в топ услуг.

По окончании эпидемии коронавируса эти направления остались приоритетными для ведомства, – добавил он

поделиться

Добавить комментарий