Налить по 50. В России предложили ограничить продажу дизтоплива иностранцам

В России предложили ограничить продажу дизельного топлива иностранцам и ввести для них лимит в 50 литров. Такая инициатива выдвинута бизнесом в качестве ответных мер на нарушения транспортных договоренностей по Калининграду со стороны Литвы и Европейского союза.

С соответствующим предложением Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину.

За топливо, приобретённое сверх лимита, предлагается брать компенсацию, и продавать его по европейской стоимости, которая в полтора раза выше российской. Сейчас литр дизельного топлива на автозаправках России стоит в среднем 54 рубля, в то время как в Европе – более 130. Чем, по мнению авторов инициативы, пользуются иностранные перевозчики, заливая по несколько сот литров.

Интересно, что аналогичную меру ввело правительство Венгрии ещё в мае. Оно запретило машинам с иностранными номерами заправляться бензином по сниженным ценам. Решение повысить цены было принято из-за развития «бензинового туризма», поскольку в Венгрии самое доступное топливо в Европе.

поделиться

Добавить комментарий