Пандемия возвращается? Москвичам рекомендовали снова носить маски в помещениях

Москвичам, да и всем россиянам, дан тревожный сигнал.  Оперштаб Москвы сообщил о резком росте заболеваемости коронавирусом в городе. За прошлую неделю, по мнению оперштаба, число новых случаев COVID-19  возросло на 57% по сравнению с предшествующей. Уровень госпитализаций вырос на 9%. Рост заболеваемости связан с распространением неопасного подштамма «омикрона».

Рекомендуем носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «омикрона», — сказано в сообщении оперштаба Москвы.

В оперштабе также рекомендовали пройти ревакцинацию и вакцинацию гражданам, которые находятся в группе риска.

За последние сутки в Москве выявили 559 случаев коронавируса, следует из данных оперштаба. Это на 8,75% больше, чем 11 июля (514). За сутки в столице было госпитализировано 158 человек, что на 28% больше, чем накануне (113).

Ранее стало известно, что коэффициент распространения коронавируса в России увеличился до февральских значений. В среднем по России коэффициент составляет 1,14, что стало максимальным значением с 13 февраля. В Москве коэффициент вырос до 1,69.

Но федеральный Роспотребнадзор не собирается возвращать все коронавирусные ограничения, лишь недавно им отменённые. А рекомендации оперштабов в регионах остаются рекомендациями.

Впрочем, донская статистика по коронавирусу пока оптимистична- если 9 июля в регионе было 115 заболевших, то сегодня, 12 июля – только 25.

поделиться

Добавить комментарий