Украина разорвала дипотношения с Северной Кореей

Украина объявила о разрыве дипломатических отношений с Северной Кореей. Это произошло сразу после того, как Пхеньян сегодня  днём признал Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Как сообщает пресс-служба украинского МИДа, признание северокорейским режимом «субъектности» ДНР и ЛНР «ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины».

В ответ на такой недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций, – говорится в заявлении МИД Украины на сайте ведомства.

Решение уже прокомментировал в своем Телеграм-канале посол ЛНР в России Родион Мирошник.

И как же теперь Северная Корея будет без Украины Зеленского?, – написал он.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что признание независимости Луганской Народной Республики является сильным шагом со стороны Северной Кореи. Также глава ЛНР выразил надежду на продуктивное и долгое сотрудничество двух государств.

В настоящее время независимость ДНР и ЛНР официально признана Российской Федерацией, Сирией, КНДР, а также частично признанными Абхазией и Южной Осетией.

поделиться

Добавить комментарий