Литва проиграла. Транзит в Калининград разрешен Евросоюзом

 

Евросоюз объявил, что железнодорожный транзит в Калининград нефти и нефтепродуктов, угля, стали, железа, дерева, цемента и других невоенных товаров не запрещен, но их перевозки должны быть предметом «целенаправленного, пропорционального и эффективного контроля» со стороны властей стран ЕС.

Об этом говорится в опубликованных сегодня на сайте Еврокомиссии разъяснениях о порядке применения санкций против России к транзитным перевозкам.

Особый вопрос возник в отношении ряда санкционных продуктов, в частности железа и стали, цемента и дерева, угля, нефти и нефтепродуктов,

– Транзит таких грузов по автомобильным дорогам не разрешен. Никакого специального санкционного режима для того же железнодорожного маршрута не предусмотрено с учетом обязательств стран-членов ЕС осуществлять эффективный контроль в соответствии с нормами ЕС, – говорится в документе.

Что касается автомобильного транспорта, то в документе подчеркивается, что по всей территории ЕС работа российских автоперевозчиков запрещена, однако «этот запрет не распространяется на перевозки через территорию Евросоюза между Калининградской областью и остальной территорией России, принимая во внимание, что перевозки конкретных товаров не запрещены санкционным постановлением».

МИД России и власти Калининграда уже заявили, что внимательно изучат разъяснения Еврокомиссии. При этом в МИДе опровергли ранее появившиеся в СМИ утверждения о том, что разъяснения Евросоюза приняты после консультаций с Россией.

поделиться

Добавить комментарий