«Платон» попросили заморозить

«Платон» – система сбора платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Тариф сейчас составляет 2,54 рубля за 1 км, увеличившись на 20 копеек с 1 февраля.

Объединения производителей, ретейлеров и транспортников обратились к правительству с просьбой заморозить индексацию тарифа системы «Платон» на 2023 год.

Они считают, что мораторий на индексацию позволит не увеличивать транспортную составляющую в конечной цене товаров.

По мнению авторов письма, заморозка тарифа «Платона» позволит уменьшить избыточную нагрузку и негативное воздействие на бизнес.

Авторы обращения предупреждают, что резкий рост любых издержек бизнеса «неминуемо приведет к падению выручки, убыткам и банкротству компаний, работающих в разных сферах».

По их оценке, дополнительные издержки вынужденно отразятся на стоимости затрат на перевозку товаров (включая социально значимые) и, как следствие, на конечной стоимости продукции.

В письме правительству бизнес-объединения отмечают, что тариф на 2023 год с учетом прогноза инфляции в 2022 году на уровне 17,5% может быть проиндексирован более чем на 0,5 рубля за 1 км, до 3,04 рубля за 1 км.

Это самая высокая индексация тарифа за историю «Платона», – полагают они.

По подсчётам бизнеса, среднегодовой пробег большегруза у междугороднего перевозчика составляет около 65 000 км, а платеж «Платону» на одну машину достигает 165 100 рублей.

поделиться

Добавить комментарий