Для «Гранты и «Патриота» нашли стимул

Стимул спроса на автомобили УАЗ, Lada и ГАЗ предложило правительство России. Оно вновь запустило программу субсидирования покупки новых отечественных авто.

В этом году продажи новых машин из-за подорожания резко сократились.  В июне количество проданных машин рухнуло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 82% или на 126 792 автомобилей. За прошлый месяц удалось продать всего лишь 27 761 автомашину, что для такой страны, как Россия, почти ничто.

Скидка для автокредитования будет составлять 20% от стоимости машины (раньше было 10%), на Дальнем Востоке – 25%, чтобы компенсировать доставку из европейской части России. На несуществующие электромобили Evolute будет действовать повышенная скидка в 35% (не более 925 тысяч рублей).

Сами электромобили, как уверяют в Минпромторге, начнут производить и продавать в сентябре. Это будет первое серийное производство легковых электрических автомобилей в России.

Программа льготного автокредитования была запущена в России в апреле 2009 года, чтобы стимулировать спрос на покупку отечественных автомобилей. В июне 2021 года Минпромторг отказался от перезапуска программы из-за ограниченности спроса на автомобили на фоне сильного предложения.

поделиться

Добавить комментарий