Американские санкции против России больше не затрагивают агропром

 

Американские санкции против России пересмотрены. Об этом говорится в опубликованных Министерством финансов США документах.

В ведомстве отметили, что входящее в его структуру Управление по контролю за иностранными активами США выпустило «несколько относящихся к России генеральных лицензий, разрешающих определенные транзакции с участием иностранных финансовых институтов».

Лицензия 6B, в частности, датируется 14 июля и заменяет предыдущие аналогичные документы от 24 марта и 24 февраля.

Финансовое ведомство разрешило связанные с Россией «транзакции, относящиеся к производству, продаже или транспортировке сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования; медицине, медицинской аппаратуре, её запчастям и компонентам или обновлениям программного обеспечения для неё; предотвращению распространения, диагностике или лечению COVID-19, включая исследования или клинические испытания, относящиеся к COVID-19, или продолжающимся клиническим испытаниям и иной исследовательской медицинской деятельности».

В лицензии приводится перечень продукции, связанной с сельским хозяйством, в отношении которого она действует. В список включены продукты, животные, корма для них, удобрения, семена, репродуктивный материал.

Приводятся также разъяснения относительно лицензий 7A (от 5 мая), 8C (14 июня) и 27 (19 апреля).

Первая – выводит из-под действия санкций платежи за транзитные перелеты, вынужденные посадки и услуги воздушной скорой помощи.

Вторая – разрешает сделки, связанные с энергетикой, при наличии некоторых исключений.

Третья – дает разрешение на транзакции в поддержку деятельности неправительственных организаций.

поделиться

Добавить комментарий