СМИ: канцлер Шольц может уйти с должности из-за энергокризиса

 

Канцлер Германии Олаф Шольц рискует потерять свою должность, если не «капитулирует» перед президентом России Владимиром Путиным, пишет одна весьма солидная британская газета.

Издание констатирует, что Германия переживает острый кризис из-за нехватки энергоресурсов, в вопросе которых Берлин зависит от России.

Разыгралась настоящая драма с поиском виновных в принятии катастрофического решения десятилетней давности отказаться от атомной энергетики, из-за которого Германия попала в полную зависимость от России. Репутация Ангелы Меркель, которую раньше боготворили, сегодня разорвана в клочья, и две трети избирателей осуждают Олафа Шольца за то, что он не сумел обеспечить энергетическую безопасность, — указала газета.

По её мнению, действующий канцлер, помимо ошибок в энергетической сфер, также не был достаточно твёрд во внешней политике. Это уронило авторитет Берлина, в то время как экономические и энергетические проблемы ФРГ привели к тому, что всё больше немцев выступают против агрессивных мер относительно Москвы, а общественная поддержка Киева в Германии слабеет.

Либо Берлин потерпит мощную неудачу, сопровождаемую распадом правящей «светофорной» коалиции, либо он капитулирует перед Путиным. На прошлой неделе Шольц с коллегами радовался краху Бориса Джонсона. Но немецкого канцлера вполне может ждать такой же кошмарный сценарий, а его злорадство может оказаться недолговечным, – резюмирует издание.

поделиться

Добавить комментарий