Прощай, мобилизация? Украина отменила требование о регистрации военнообязанных

Украина, приказом своего Генерального штаба, отменила ограничение военнообязанных в праве покидать место регистрации без уведомления военкомата. Это следует из ответа ведомства на запрос депутата Верховной рады Александра Федиенко.

С целью уменьшения социального напряжения и недопущения манипулирования общественным мнением, по решению главнокомандующего Вооруженных сил Украины приказом Генерального штаба Вооруженных сил Украины разрешительный порядок, регулирующий вопросы перемещения граждан Украины в условиях правового режима военного положения, отменён, – говорится в сообщении, распространённом в субботу в Telegram-канале парламентария.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял, что призывники и военнообязанные в военное время (а на Украине введено военное положение) должны брать разрешение на выезд в территориальных центрах комплектации (местные военкоматы).

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Залужному отменить это положение. Зеленский возмутился тем, что подобные решения принимают без его ведома.

поделиться

Добавить комментарий