Пандемия окончена. За работу с ковидными больными медики получат только 25 процентов от оклада

Пандемия больше не является поводом для выплаты повышенных заплат медицинским работникам. Система оплаты труда медиков, оказывающих помощь больным COVID-19, возвращается с сегодняшнего дня к допандемийному формату.

Принято решение приостановить специальные социальные выплаты, введенные два года назад во время взрывного роста числа заболевших.

По данным Минздрава РФ, такие выплаты в 2021 году получали 1,3 миллиона медиков. Сейчас система оплаты за работу с ковид-больными перестраивается под допандемийный формат: медицинские работники, оказывающие помощь таким пациентам, будут получать 25% доплаты к окладу, как и при лечении больных c другими инфекционными заболеваниями.

Отечественная медицина, по сути, возвращается к допандемийному формату работы..

Постановление правительства касается всех медицинских работников, которые непосредственно контактируют с больными COVID-19.

Врачи, средний и младший медицинский персонал, а также работники медорганизаций с высшим немедицинским образованием, оказывающие специализированную помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции в стационарных условиях, а также участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики, инфекционисты, средний медперсонал, работающий с этими врачами, фельдшеры ФАП и фельдшерских пунктов, оказывающие первичную медико-санитарную помощь пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях, получат доплату в размере 25% оклада.

При этом осуществление специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 или контактирующим с ними и единовременных страховых выплат медицинскому персоналу и водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, приостанавливается, – следует из документа.

 

поделиться

Добавить комментарий