Трудности перевода: на Украине заявили, что генпрокурор и глав СБУ отстранены, а не уволены

 

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов не уволены, а отстранены от исполнения обязанностей на время расследования, – заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Смирнов.

Речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идёт. Речь идёт о том, что генеральный прокурор отстранён от должности, а глава службы безопасности временно отстранён от исполнения обязанностей, – приводят его слава СМИ Незалежной.

В тесте указа Зеленского, с которым ознакомилась Левецовка Ру, употреблён глагол «усунути», а это означает «исключать, удалять, уничтожать, устранять, отстранять».

Глава государства, уточнил Смирнов, издал указ об отстранении двух руководителей, чтобы они не влияли на расследование уголовных дел в отношении сотрудников своих ведомств. Он добавил, что президент примет решение в отношении Венедиктовой и Баканова после проверок.

Кроме того, обращают   внимание украинские СМИ, по Конституции Украины президент в случае решения отправить генпрокурора и главу СБУ в отставку должен обратиться с такой просьбой в Верховную раду. После этого вопрос должен быть вынесен на голосование и получить одобрение большинства депутатов.

поделиться

Добавить комментарий