В России предложили учредить «Ростабак»

 

Замруководителя рабочей группы Госдумы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотических угроз депутат Хамзаев предложил создать в России организацию «Ростабак», которая будет контролировать оборот никотиносодержащей продукции.

Дело в том, что сейчас рынок табачных и никотиновых изделий курируют восемь ведомств.

И это приводит к множеству случав продажи контрафактной продукции, особенно опасной для здоровья граждан.

 Такие случаи происходят в первую очередь из-за отсутствия регулятора индустрии. Нужно учредить организацию «Ростабак», которая будет контролировать производство и оборот всей никотиносодержащей продукции – от традиционных сигарет до вейпов, айкосов и джулов, –  заявил Хамзаев.

По словам депутата, это ведомство, во-первых, должно получить постоянный круглосуточный доступ к табачным фабрикам, и, во-вторых, отслеживать поставки сигарет и курительных устройств.

Чтобы сократить популярность курения, на упаковке обычных и электронных сигарет следует указать, какие вещества в них входят, уверен Хамзаев. Сейчас в лучшем случае пишут, сколько там никотина.

По закону «О защите прав потребителей» каждый производитель обязан подробно указывать на упаковке своей продукции её состав. В России все это делают, кроме табачников, – подчеркнул депутат.

В классических сигаретах, помимо никотина, содержится более 7 тысяч химических соединений, в том числе мышьяк, свинец, формальдегид, цианистый водород, окись углерода. Фильтры не уменьшают вред от этих ядов. В составе жидкости, которая используется в вейпах и при нагревании вырабатывает пар, – глицерин, пропиленгликоль, гуаровая камедь, бензойная кислота, ароматизаторы.

Как только на упаковках сигарет и никотиновых девайсов напишут их состав, 40 процентов любителей обычных и электронных сигарет откажутся от курения, потому что поймут, что убивают себя химикатами, – уверен Хамзаев.

По его словам, надо заставить табачников соблюдать требования закона о правах потребителей.

Надо отметить, что Минфин ещё 9 июня представил правительству законопроект «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства».

Как сообщили на сайте ведомства, контролировать рынок планируют по аналогии с алкогольной отраслью, за которой следит Росалкогольрегулирование.

Авторы проекта отметили, что «разрозненное нормативно-правовое регулирование» приводит к увеличению нелегального производства и оборота никотиносодержащей продукции.

Минфин предлагает лицензировать производство и импорт обычных сигарет и электронных девайсов, запретить продавать их без упаковки, вносить данные об их обороте в единую информационную систему, обязать производителей регистрировать оборудование.

При этом лицензирование розничной продажи вводить не планируют, чтобы не было «чрезмерной административной нагрузки» на предпринимателей, региональные бюджеты и органы власти.

поделиться

Добавить комментарий