Министерство обороны назвало имя командующего группировкой «Восток»

Выяснилось, что российской группировкой войск «Восток» в ходе военной операции на Украине командует генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

С ним встретился глава Минобороны Сергей Шойгу, который проинспектировал группировку «Восток», говорится в пресс-релизе военного ведомства.

На командном пункте командующий группировкой «Восток» генерал-лейтенант Рустам Мурадов доложил главе российского военного ведомства о текущей обстановке и ходе выполнения поставленных боевых задач по разгрому сил противника в зоне ответственности, – сказано в сообщении.

Во время инспекции Шойгу приказал группировке «Восток» прикрыть Донбасс от обстрелов со стороны Украины.

Генерал армии Сергей Шойгу, отметив усиление ударных возможностей группировки, дал указания командующему на приоритетное поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника, из которых ведутся обстрелы жилых кварталов населённых пунктов Донбасса и осуществляются намеренные поджоги полей с пшеницей, а также хранилищ с зерновыми, – говорится в пресс-релизе.

Другие подробности встречи в министерстве не привели.

Рустам Мурадов с 2018 года – заместитель командующего войсками Южного военного округа. В 2016 году был представителем России в центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в Донбассе. В 2017 году работал военным советником в Сирии, за что получил звание Героя России. С декабря 2017-го по декабрь 2018-го командовал 2-й гвардейской Краснознаменной армией Центрального военного округа. 20 февраля 2020 года ему было присвоено звание генерал-лейтенант. В конце февраля 2022-го попал под санкции Евросоюза.

Группировка «Восток» участвует в боевых действиях на донецком направлении. Ранее не раскрывалось, кто именно руководит ею.

4 июля Владимир Путин призвал группировки «Восток» и «Запад» продолжать выполнение задач «по ранее утверждённым планам, по единому замыслу».

 

поделиться

Добавить комментарий