В Россию пришел «кентавр». В Москве зафиксировано пять случаев заражения новым штаммом короновируса

Новый подвид коронавирусного штамма «омикрон» под названием «кентавр» выявлен в России, случаи заболевания зафиксированы в Москве. Об этом в ходе селекторного совещания сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

За последние две недели к линии BA.1 геноварианта «омикрон» отнесено 1,85% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 – 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 – 51,67% к геноварианту «дельта» – 0,73%. В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («кентавр») штамма «омикрон». Забор материала датирован июлем. Материал отобран в Москве. У всех пациентов болезнь протекает в лёгкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет, – сообщила Попова.

Она отметила, что в связи с распространением новых подвариантов штамма «омикрон» наблюдается общий рост выявленных случаев COVID-19, но заболевание протекает в лёгкой форме в виде острого респираторного заболевания.

По итогам 28 недели 2022 года в России зарегистрировано 29 тыс. 536 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тыс. населения, что на 30,2% выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9% выше, чем в среднем за последние четыре недели, – добавила глава Роспотребнадзора.

поделиться

Добавить комментарий