Россия рассмотрит просьбу Венгрии о закупке дополнительных объёмов газа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия рассмотрит просьбу Венгрии.

Сегодня наши коллеги заявили о заинтересованности венгерского правительства дополнительно закупить количество газа в текущем году. Эта просьба будет незамедлительно доложена и рассмотрена.

Практической кооперации, конечно же, мешает откровенная русофобская политика, которую проводит Вашингтон и евросоюзовский Брюссель, которая предполагает безудержное наращивание санкций без здравого анализа последствий для самих стран, которые их вводят. И безусловно, мы не заинтересованы в том, чтобы подобного рода вещи мешали нашему сотрудничеству. И будем искать и находить решения, которые сделают наше взаимодействие во всех областях независимым от подобного рода капризов и попыток наказаний, так сказать, – сказал Лавров.

В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что страна рассчитывает купить у России дополнительно 700 млн. кубометров газа.

Венгерское правительство приняло решение о том, что мы хотим 700 млн. кубометров газа купить дополнительно, для того, чтобы страна оказалась в полной безопасности с точки зрения газоснабжения, – сказал он.

Ранее сегодня Лавров заявил, что Россия и Венгрия наращивают экономическое сотрудничество, несмотря на введённые санкции.

РФ и Венгрия планируют продвигать партнёрство и работу над крупными проектами, в числе которых проекты в энергетической сфере, сказал Лавров.

поделиться

Добавить комментарий