Производство первого в России генератора воды из воздуха начнётся в 2023 году

В России создан первый отечественный бытовой генератор питьевой воды из воздуха – гидропанель. Запуск производства запланирован на 2023 год.

Генератор сможет производить воду в любом месте планеты, заявили в пресс-службе конкурса «Лидеры России», один из победителей которого – автор изобретения.

Гидропанель способна производить воду из воздуха в любом месте планеты, где светит солнце, а относительная влажность воздуха превышает 5%, то есть практически везде. С одного квадратного метра гидропанели за сутки можно собирать до четырёх литров воды.

В гидропанели используется адсорбент, способный как губка впитывать влагу из воздуха в ночное время. Днём от нагрева солнечной энергией, поглощаемой специальным селективным экраном, выделяются пары. В жидкое состояние вода переходит путём конденсации. По сути, это новая реальность в получении чистой питьевой воды, – сказано в сообщении.

Гидропанель будет производиться под торговой маркой «Гидропанель AlterOcean».

В «Лидерах России» отметили, что генератор сможет производить как дистиллированную воду для технических и бытовых нужд, так и чистую питьевую воду. Рынками сбыта новой продукции могут стать страны Африки, Ближнего Востока и Европы, БРИКС, а также некоторые российские регионы.

поделиться

Добавить комментарий