Вспышка оспы обезьян объявлена чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения

Вспышка оспы обезьян представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где возможность заражения остаётся высокой.

Это заявил сегодня глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. В связи с этим он объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения.

Я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян – чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, – сказал Гебрейсус на пресс-конференции по итогам второго заседания чрезвычайного комитета ВОЗ.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание, наиболее распространённое в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

12 июля первый случай заражения заболеванием выявили в России. Инфекцию обнаружили у пациента, вернувшегося в Санкт-Петербург из Португалии. Заболевшего поместили в изолятор. По данным Роспотребнадзора, заболевание проходит в лёгкой форме. Угрозы для жизни пациента нет.

20 июля стало известно, что специалисты Федерального медико-биологического агентства создали тест-систему для выявления оспы обезьян. Это первая разработка от оспы обезьян, созданная в России.

поделиться

Добавить комментарий