Древний Азов попал на деньги. Единственный на всём Юге  России

Древний город Азов (ему уже 935 лет) получит  из федерального бюджета  1, 62 млрд. рублей. Это потому, что Азов – единственный город на территории не только Южного, но и Северо-Кавказского округов, попавший в федеральный проект «Повышение туристической привлекательности города – стратегический фактор развития региона».

Деньги пойдут на реконструкцию «Остатков Азовской крепости», «Стены Верхне-Таганрогских ворот», «Дома коменданта крепости» и на строительство центра декоративно-прикладного искусство и народных промыслов. Также в перечне-обеспечение архитектурно-художественной подсветки, очистка и благоустройство водных объектов, строительство и ремонт мостов и мероприятия по благоустройству восьми туристических маршрутов в черте города.

До ноября 2025 будет разрабатываться научная проектная документация, так как в городе в проект включено большое количество объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

А завершить все работы планируется к январю 2028 года.

Напомним, с 2019 Азов также входит в федеральный турмаршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», и ещё в два маршрута: «Стартап Петра Первого и «Паспорт Великого путешественника».

поделиться

Добавить комментарий